14 сентября 2016 - "Газета о недвижимости", Георгий Козлов

Я живу в Тюменской области довольно давно и у меня появились к некоторым людям кое-какие вопросы.

Мои вопросы губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву:

Владимир, как вы думаете, смогла бы крупная компания, например, крупный банк занять лидирующие позиции на рынке региона, если бы не поддерживалась/поддерживался административным ресурсом?

Уточняю, как вы думаете, смог бы крупный банк Запсибкомбанк занять лидирующие позиции на рынке Тюменской области, если бы не поддерживался региональной властью - губернатором Тюменской области и бывшим руководителем этого банка, по слухам - владельцем/совладельцем этого банка, Владимиром Якушевым, председателем комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской Областной Думы, руководителем Запсибкомбанка, по слухам - совладельцем этого банка и другом Владимира Якушева, Дмитрием Горицким?

Владимир, как вы думаете, смогла бы небольшая компания, например, маленькая газета нормально работать и развиваться, если бы ей не мешала, не создавала препятствия региональная власть?

Уточняю, как вы думаете, смогла бы небольшая газета "Газета о недвижимости" нормально работать и развиваться, если бы ей не мешала, не создавала препятствия региональная власть?

Владимир, так что влияет на успех бизнеса в Тюменской области - рынок и конкуренция, как вы это говорите в последнее время, или все-таки административный ресурс?

Или, может быть, когда выигрывает крупный банк, можно сказать, что это рынок и конкуренция, хотя я вижу здесь не невидимую руку Адама Смита (простите за каламбур!) то есть действие рынка, а применение административного ресурса.

И когда проигрывает небольшая компания, например, небольшая газета, то можно тоже все свалить на рынок и конкуренцию?

Хотя я вижу здесь проявление административного ресурса.

На мой взгляд, бывший начальник Управления ФСБ по ХМАО-Югре, бывший же начальник Управления Специальных мероприятий по Тюменской области, нынешний член общественного совета при Управлении МВД по Тюменской области (насчет точного названия последней перечисленной должности я могу ошибаться, но главный смысл это не меняет), по слухам - друг и соратник вышеперечисленных тюменских чиновников, Александр Петрушин, сказал бы, что в случае с газетой - проблема в малой эффективности то есть причина в рынке и конкуренции, а в случае с банком - то это тоже рынок и конкуренция.

Мои вопросы председателю комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской Областной Думы, руководителю Запсибкомбанка, Дмитрию Горицкому:

Дмитрий, будете ли вы мне выражать благодарность за проверку в отношении вас лично и Запсибкомбанка, как это было с вашей стороны в адрес чиновников, когда то ли из Центробанка, то ли из другого надзорного ведомства проверяли ваш банк?

Или вы этого делать не будете, потому что когда я в прошлый раз в газете сказал спасибо своей бабушке ("прежде всего я хотел бы поблагодарить мою бабушку за то, что она написала этот текст", помните?), то по местным новостям сообщили, что передавать благодарность чиновникам - это нарушение законодательства?

И как раз примерно в это же время вы устно, а возможно и еще каким-то другим образом в теленовостях выразили благодарность проверяющим.

Благодарность бабушке была метафорой, шуткой в отличие от моей сегодняшней благодарности руководству ишимского Управления ФСБ, которое, по-моему, и организовало прекращение работы минерального источника в Синицынском Бору, который я раньше посещал (планирую и дальше приезжать в Бор только, видимо, хотя бы какое-то время без минерального источника), а также смену на длительное время кодового замка на калитке рядом с домом, в результате чего моей теперь уже реальной бабушке пришлось делать приличный "крюк". Расстояние до дома для бабушки увеличилось на несколько сотен метров.

Моя бабушка часто говорит, что движение - это жизнь, возможно, вы слышали это выражение от нее и приняли слова слишком буквально.

В итоге на какое-то время прошлым летом вы создали для моей бабушки условия, чтобы она больше двигалась.

Возможно, приказы о перекрытии минерального источника и короткой дороги вам отдавали руководители на уровне региона или из головного Управления ФСБ.

В любом случае, спасибо вам за заботу о моей бабушке!

Моя бабушка пока не умеет совершать прыжки как Хон Гиль Дон, поэтому, если в следующий раз вы будете создавать физические препятствия моей бабушке, просьба подарить ей книгу по левитации, подписанную, например, "от местного или главного клана ниндзюцу".

фото - @baddiewinkle

16+
Яндекс.Метрика