15 декабря 2017 - "Газета о недвижимости", Георгий Козлов

Есть разные виды военного управления.

В одной из компаний, где я работал, оно выражалось, например, во фразе: "Тебя что-то не устраивает? Мы тебя заменим!"

Такой принцип: командир (начальник, руководитель компании) сказал - подчиненный выполняет.

У меня складывается впечатление, что этот принцип используют люди, которые не хотят или не могут нормально или хорошо и отлично мотивировать сотрудников, и им проще тебе указать на дверь, чем искать вместе лучшее решение.

Я не считаю, что военные - умнее или глупее представителей других социальных групп, но, убежден, что они более управляемы в силу специфики своей профессии - они настроены на выполнение команд.

А Путину нужны именно поддающиеся управлению, а не самостоятельные люди.

Несколькими десятками послушных олигархов на уровне страны и региона управлять проще, вот только будет ли кому-то от этого польза, кроме руководства страны и регионов?

Есть множество случаев, когда компании и страны развивались по-разному.

Такое ощущение, что руководство нашей страны во всем внешнем, особенно западном, видит опасность, поэтому решило объявить Запад как угрозу и раз это так, то военные принципы в управлении оправданы.

По-моему, шведы в свое время тоже концентрировались, сбивались в кучу, шли клином, или, как у нас говорят, свиньей, и что в итоге?

Их все равно разбили!

Есть много случаев, когда нужно концентрировать свои усилия, но, я не думаю, что нужно отгораживаться от внешнего мира.

Успешное развитие и экономики, и государств вообще - это совместное ведение дел, сотрудничество, партнерство.

Конечно, не во всем, и если не во многом, то хотя бы в некотором.

Я уверен, что введение военного принципа в нашей стране происходит по нескольким причинам: руководство страны боится зарубежных и внутренних угроз.

Зарубежные это - революции оранжевые и, возможно, другие, военные угрозы, терроризм.

Внутренние это - революции, потеря управления, вытеснение талантливых, ярких, активных людей как угрозы, борются с ними с помощью своего рода таких мягких (по сравнению со сталинскими) репрессий.

Я думаю, Путину нужно военное управление в нашей стране, потому что как лидер он уже не может себя проявить - он не может вести за собой, поэтому ему гораздо проще заблокировать с помощью военных, чекистов и других органов работу лидеров, например, Дмитрия Медведева, или оппозиционеров - например, Зюганова и Жириновского, заблокировать работу или посадить независимых предпринимателей, а потом намекнуть, что он мог бы помочь - и представить себя как героя.

Поэтому в нашей стране и преобладают тенденции уничтожения малого и среднего бизнеса.

Каким-нибудь Собянину и Якушеву легче снести киоски по всему городу, тем самым указывая малому и среднему бизнесу на его место, точнее на его отсутствие (!), пропагандируя крупные компании.

А на словах-то они, конечно, поддерживают малый и средний бизнес.

Все вышесказанное - моя точка зрения.

Разрешено для цитирования и перепечатки СМИ во всем мире, кроме тюменских областных и городских СМИ.

16+
Яндекс.Метрика