27 ноября 2019 — "Газета о недвижимости", Георгий Козлов

Посвящается моему другу Дональду Трампу

Посвящается американцам

Если вы - активный читатель, то, наверное, заметили, что, например, есть книги для руководителей и владельцев компаний, а для президентов, премьер-министров, председателей, канцлеров, шейхов, шахов, королей, царей, императоров и других видов глав государств - в этой статье под президентом я прошу понимать главу государства именно в таком смысле - образовательной литературы или, проще говоря - учебников для президентов - нет.

Не удивительно, что во многих странах бизнес развивается лучше, чем государство.

Скорее всего, подобные книги есть, но они менее известны и менее распространены, чем большинство литературы, например, есть где-нибудь в библиотеках МГИМО - Московского Государственного Института Международных Отношений - и аналогичных учебных заведениях в том числе за рубежом, где готовят дипломатов и других специалистов в сфере госуправления.

Я сейчас не беру во внимание мемуары руководителей стран.

Такие книги есть и у меня - например, "Исповедь на заданную тему" Бориса Ельцина - я купил ее еще подростком.

В книгах-воспоминаниях тоже много полезного, но все же это не деловая или учебная литература для глав государств, но может быть для них не менее ценной.

Я считаю, одним из главных препятствий для развития отношений между странами являются разные подходы к управлению страной как разными руководителями, так и разными странами - управленческая культура разная.

Если бы была подобная литература - а если она уже есть - то чтобы она была в более широком доступе - то разным людям, а не только политикам, политологам, дипломатам и другим специалистам можно было бы рассмотреть подробно как работают главы разных государств и предложить им решения для более эффективного сотрудничества - как между главами, а значит - между странами, так и вообще.

Также важно то, что и сами главы государств могли бы лучше развиваться благодаря чтению и изучению учебников для президентов.

Уверен, какими бы умными и опытными руководителями, лидерами ни были главы государств - а ведь не всем так повезло, где-то - революции, чехарда и кризисы, а где-то - просто молодые или неопытные президенты - эти учебники могли бы даже таких людей и порадовать, и многому научить.

Можно не ограничиваться президентами и сделать книги для руководителей министерств, ведомств, парламентов и других государственных органов - как совместить все в одном, так и создать книгу для каждого госоргана.

Читая книгу какого-нибудь министра, президент сможет получить ответы на вопросы, на которые он, министр, не сможет сказать ему прямо в том числе обычные советы и наоборот - главы госорганов получат ответы на вопросы, советы от президента.

Многие государства активно вмешиваются в бизнес, тем более в образование, так почему бы им не взять на вооружение деловую и учебную литературу?

Себя обучить забыли!

Я думаю, она способствовала бы большему взаимопониманию между главами наших стран, повышению грамотности населения, эффективному сотрудничеству между гражданами, чиновниками, бизнесом и другими группами населения - вот и грушников припечатал, и нам всем стало бы лучше жить.

Возможно, кто-то мне не поверит, ожидая, что в университетах по всему миру наверняка что-то подобное уже есть и изучается столетиями!

Но если хорошо присмотреться, то такие пробелы, отсутствие информации, развития можно найти по любому вопросу в жизни, какой ни возьми!

Это один из принципов предпринимательства - один бизнесмен начал чем-то заниматься... и преуспел.

Например, открыл новый магазин, которых вокруг уже было много, но он стал работать лучше и клиенты пошли к нему.

Что, другие не могли создать что-то подобное?

Это я сейчас даже не говорю о каких-то принципиально новых продуктах, нишах, сегментах, отраслях рынка.

Возможно, некоторые вопросы в управлении страной не имеют президентского решения, например, они слишком мелкие или в силу специфики, целесообразности, но они достаточно важны в том числе для главы государства.

Не удивлюсь, если с этим предположением согласятся многие главы государств, ссылаясь на то, что даже при их власти и возможностях есть вопросы, которые они не могут решить или это очень сложно, или даже то, что таких вопросов если не большинство, то много.

Тяжела она, шапка Мономаха!

Эта - одна из главных причин, по которой я и решил написать эту статью.

Хотя - это осознанно, а поэт Иосиф Бродский сказал бы, что это от Бога.

В таком случае я вижу необходимость осветить эти вопросы в этих книге, учебнике.

Простой и одноверменно сложный пример:

Многие люди из моей газеты знают, что за последние несколько лет я столкнулся с преследованием меня со стороны государства, блокированием моих бизнеса и работы, да и жизни вообще.

Читаем вышеназванную книгу президента России Бориса Ельцина:

"Узнаю, в магазин завезли телятину, иду и встаю в очередь - первые месяцы меня еще в лицо не так хорошо знали.

Доходит очередь до меня - говорю: "Мне килограмм телятины".

Отвечают: "Говядина есть, телятины - нет".

"Неправда, пригласите директора"

Кое-кто начал понимать, поднялся шум.

Настоял пройти в подсобку, а там телятина в отдельной комнате, и ее уже куда-то через окно выгружают.

Шум, гам, руководство сняли.

...

После этого обсудили узким кругом и решили менять не по одному провинившемуся, а целыми секторами, блоками, магазинами, секциями, цехами на базах.

Ставить "незараженную" молодежь.

...

Не везде замена оказывалась точной, безупречной.

...

Но все дело в том, что... иного выхода не было, кроме как менять тех, кто стал тормозом..."

Исповедь на заданную тему. Борис Ельцин, Свердловск, 1990, с. 111-114.

Тираж - небольшой, всего 300 000 (Триста тысяч) экземпляров, надеюсь, она есть в библиотеках страны.

И хотя я прочитал эту книгу еще когда купил, как вы понимаете, с тех пор прошло достаточно лет, чтобы забыть ее.

Несмотря на то, что по моим подсчетам за последние несколько лет даже губернаторов из-за меня заменили как минимум несколько - но скорее всего их поменяли пачками, не говоря уже о людях поменьше - то есть не только чиновников, но и бизнесменов, многие компании которых в нашей стране сейчас зависят от государства - а с бюрократией я часто сталкиваюсь и на местном, региональном уровне, и в других регионах и уроды из разных компаний, например, ресторанов по-прежнему часто мне устраивают спектакли.

В отличие от героини книги на тех же страницах, которая решила рассказать о той мафии, меня не нужно прятать для моей безопасности.

Так что кто бы не организовывал провокации в отношении меня - были они защищающими бюрократию, учебными, психологическими или еще какими-то - все эти случаи я буду обнародовать, как и делал это в последние годы.

Если кто-то недоволен моей критикой в их адрес, то я их успокою - я вас еще и не начинал критиковать.

Продолжая метафору про небольшой тираж, скажу, что мои тиражи еще впереди.

Не всегда удается сразу опубликовать сайт газеты в интернете - таковы издержки тестирования хостинга, но все равно газета выходит, пусть иногда и с задержками.

Но есть и хорошие новости по оперативной публикации газеты - примерно неделю назад то есть 20 ноября 2019 года я создал страницу "Газеты о недвижимости" в твиттере https://twitter.com/gonru4, так что, можете подписаться на газету, даже если вы - не глава государства.

Это будет первая статья, анонс которой я там размещу.

Одно жаль - что эту книжку снова - после первого прочтения еще в детстве - я начал читать лишь недавно.

Я вообще не хотел писать в этой статье про себя, но, как говорится, накипело.

Понятно, что и Ельцин мог ошибаться, но мы все ошибаемся, именно для этого, чтобы поступать лучше и меньше ошибаться, я и вижу необходимость в книгах, учебниках для президентов.

Помню, когда я был еще наемным сотрудником, мне пришлось что-то обсуждать с одной сотрудницей.

Она тогда была чем-то недовольна, и сказала, что я веду себя как директор, подразумевая, что я залез не на свой уровень, а выше.

Через некоторое время я действительно стал директором, открыв свой бизнес.

Сегодня она бы сказала, что я веду себя как президент.

Если учитывать мое предположение, что много вопросов не имеют президентского решения и мое неудивление на подобную реакцию глав государств, то в таком смысле мы все - президенты.

Особенно, когда стараешься жить как порядочный человек, а не как те, про которых Снуп Дог спел в песне

"забери у них бабло, крутой мерс и виллы,

Девочек и модный прикид – и от их крутости ничего не останется".

Каким я представляю содержание учебников для президентов?

1. История управления разными государствами

Я специально указал разные, чтобы подчеркнуть, что это относится не к одному, а к разным государствам.

Я хотел сначала указать слово разные в каждой главе, но решил оставить только в одной, подразумевая это же в остальных, но можно сделать и так, и так.

Возможно, кто-то напишет только о своем опыте или, не рискуя анализировать и рассказывать о президентском госуправлении в других странах, или из-за ограниченности во времени - все-таки президенты довольно занятые люди, и даже после своей отставки активно работают.

2. Как главы государств управляли. Исторический опыт

В главе 1 описать историю президентского правления вообще по всему миру, а в главе 2 - выбрать основные страны и более подробно описать как это происходило у них.

3. Как главы государств управляют сейчас

4. Как развиваются государства

5. Особенности управления государствами

6. Международные отношения

7. Переговорный процесс

8. Проблемы и их решения

9. Мировые проблемы и их решения

10. Как будут развиваться государства

Это один из набросков, вариантов содержания может быть множество, включая, например, посвящение одной книги только одной теме - главе.

Можно каждую главу дать написать разным людям - специалистам в этой сфере - по одному направлению в госуправлении - один или несколько специалистов, по другому - так же.

Убежден, авторами учебников для президентов, как и президентами, могут стать не только президенты - действующие, бывшие и будущие, люди, которые с ними работают, работали, но и любые люди, которые умеют думать и писать.

Говорят, замечательный - не только американский, но и мировой - писатель Джек Керуак принес свою рукопись в виде рулона бумаги длиной сто сорок семь метров без знаков препинания.

И завершить учебник для президентов, как и эту статью, можно фразой Редьярда Киплинга

"тогда весь мир ты примешь во владенье".

16+
Яндекс.Метрика